Комплексные числа. Действия с комплексными числами в алгебраической форме
Аннотация
Методическая разработка для проведения занятия по математике
Министерство образования и науки Луганской Народной Республики
ГБПОО ЛНР «Штэровский энергетический техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока
по дисциплине ОП.01 Математические методы решения прикладных профессиональных задач
Тема: Комплексные числа. Действия с комплексными числами в алгебраической форме
| Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК Математических и общих естественно-научных дисциплин Протокол № от 2026 г Председатель ЦМК_________Е.В.Цепкало |
Разработана преподавателем: Е.В.Цепкало |
|---|
г. Миусинск, 2026
Специальность: 13.02.12 Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация
Дисциплина: ОП.01 Математические методы решения прикладных профессиональных задач.
Продолжительность урока: 45 мин.
Тема урока: Комплексные числа. Действия с комплексными числами в алгебраической форме.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Лекция, решение задач.
Цели:
Образовательная: познакомить обучающихся с понятием комплексного числа, научить выполнять основные арифметические операции на множестве комплексных чисел.
Развивающая: выработать умения и навыки использования изученного материала, сформировать умения решать упражнения по данной теме.
Воспитательная: воспитать навыки самостоятельной деятельности, настойчивость в достижении конечных результатов, умение работать в команде.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма обучения: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: интерактивная доска с проектором, ПК, презентация к занятию, раздаточный материал.
Формируемые общие и профессиональные компетенции:
ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.
ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 5. Грамотно излагать свои мысли и оформлять документы по профессиональной тематике на государственном языке, проявлять толерантность в рабочем коллективе.
ПК 1.2. Измерять нагрузки и напряжения в различных точках сети, выбирать сечения проводов ВЛ и КЛ, производить расчет районных и местных эл. сетей в различных режимах работы, выбирать способы регулирования напряжения в электрической сети.
Ход урока:
I. Организационный момент: (2 мин)
1.1. Взаимное приветствие.
1.2. Проверка отсутствующих.
1.3. Выдача раздаточного материала.
II. Сообщение темы, цели и основных задач урока (Слайд 2)
III. Актуализация опорных знаний обучающихся (Слайд 3)
Повторение множества чисел
Числа возникли еще в первобытном обществе в связи с потребностью людей считать предметы. С течением времени по мере развития науки число превратилось в важнейшее математическое понятие.
Простейшим числовым множеством является множество натуральных чисел
N= {1; 2; 3….}. В этом множестве всегда выполнимы сложение и умножение, т. е сумма и произведение двух натуральных чисел будут всегда числом натуральным.
Но в этом множестве не всегда выполнимо вычитание. Например, 3-5 не является числом натуральным. Поэтому, чтобы действие вычитание было выполнимо всегда, множество натуральных чисел расширили, присоединив к нему числа целые, отрицательные и ноль. Получили множество целых чисел Z= {…,-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3; …}
Однако в этом множестве деление осталось выполнимо не всегда. Потребовалось новое расширение множества целых чисел за счет присоединения к нему чисел дробных. Получили множество рациональных чисел Q = 7/10, -0,5, 2,35, -8/1.
Это множество является настолько плотным, что даже два его рядом стоящих числа мы записать не можем.
Но извлечение корня потребовало введения иррациональных чисел (числа, которые нельзя представить в виде дроби, бесконечные непериодические десятичные дроби, например, число ). Объединение рациональных и иррациональных чисел составило множество действительных чисел R.
Однако извлечение корня четной степени из отрицательного числа и в этом множестве выполнить было нельзя. Для того чтобы можно было решать уравнения вида или были введены новые числа, которые получили название комплексных чисел.
Выполнить задание №1 рабочего листа.
IV. Мотивация учебной деятельности (Слайд 4)
Изучение темы «Комплексные числа» студентами специальности «Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация» имеет практическое применение. Комплексные числа используются при изучении дисциплины «Электрические сети» для нахождения токораспределения мощностей. При изучении «Теоретических основ электротехники» расчеты цепей приходится проводить математические операции с комплексными числами в различных формах.
V. Изучение нового материала (Слайды 5-8)
План урока:
1. Понятие комплексного числа. Различные формы комплексных чисел.
2. Правила действия над комплексными числами в алгебраической форме.
3. Работа с рабочими листами.
Теоретический материал:
- Понятие комплексного числа
Основные определения и соотношения для комплексных чисел:
Выражение вида называют комплексным числом, где a и b – действительные числа, а i мнимая единица.
a - действительная часть к.ч., обозначается Rez (Real),
bi - мнимая часть к.ч., обозначается Imz (Imaginary).
Например: ; ; .
Мнимая единица i , следовательно .
Числа вида bi, где b R называются мнимыми или чисто мнимыми.
Например: , , .
Два комплексных числа a + bi и c + di считаются равными, если равны их действительные части и коэффициенты при мнимой единице, т. е. a =c и b = d (понятия >, < для комплексных чисел нет).
Комплексное число вида 0+0i называется нулевым комплексным числом.
Два комплексных числа вида a + bi и a – bi называются сопряжёнными, обозначаются .
Например: и .
Два комплексных числа вида a + bi и -a – bi называются противоположными.
Например: и .
Запись комплексного числа в виде называется алгебраической формой записи комплексного числа.
Выполнить задание №2 рабочего листа.
Ознакомить обучающихся с различными формами комплексных чисел (Слайд 9, 10)
2. Правила действия над комплексными числами в алгебраической форме (Слайды 11-15).
Рассмотрим правила действия над комплексными числами в алгебраической форме.
Сложение и вычитание комплексного числа выполняются как сложение и вычитание многочленов, т.е. раскрываются скобки и приводятся подобные слагаемые.
Примеры:
;
.
Умножение комплексного числа в алгебраической форме выполняется как умножение многочленов с последующей заменой на и приведением подобных слагаемых.
Пример:
Деление.
Чтобы выполнить деление комплексного числа нужно делимое и делитель умножить на число, сопряжённое делителю, выполнить действия и полученный в числителе результат почленно разделить на знаменатель.
Пример:
= = = = =
Заметим, что произведение поэтому в знаменателе результат будем находить сразу по этой формуле
3. Работа с рабочими листами.
3.1.Выполнить задания №3, №4, №5.
Выполнить сложение и вычитание комплексных чисел:
| 1. ; | 6. ; |
|---|---|
| 2. ; | 7. ; |
| 3; | 8. ); |
| 4. ; | 9; |
| 5. ; | 10. . |
| Выполнить умножение комплексных чисел: ; 2. ; 3. ; 4. ; 5. |
Выполнить деление: 1 ; 2. ; 3. ; 4. ; 5. . |
|---|
3.2. Выполнить задание №6 (Слайд 16)
VI. Обобщение и систематизация изученного материала.
Рефлексия: ответить на вопросы
- Какова тема и цель сегодняшнего занятия?
- Сегодня я узнал…
- Сегодня я повторил…
- Теперь я могу…
- Для меня было интересно…
- Я научился…
- Я смог(ла)…
- Я попробую…
- Для меня было легко (трудно)…
- Я своей работой доволен (не доволен) потому что…
VII. Подведение итогов занятия.
Выставление итоговых оценок.
VIII. Сообщение домашнего задания.
Тема: Комплексные числа. Действия с комплексными числами в алгебраической формеТема: Комплексные числа. Действия с комплексными числами в алгебраической форме№1№1 Расставь на кругах обозначения множеств р чисел и напиши названия этих множеств. N ̶ Z ̶Q ̶ R ̶C ̶ ̶№1 Расставь на кругах обозначения множеств р чисел и напиши названия этих множеств. N ̶ Z ̶Q ̶ R ̶C ̶ ̶№1Фамилия, Имя__________________ Группа_________Фамилия, Имя__________________ Группа_________ОП.01 Математические методы решения прикладных профессиональных задачОП.01 Математические методы решения прикладных профессиональных задач
Напиши основные понятия по теме комплексные числа. Например:Напиши основные понятия по теме комплексные числа. Например:№1№1Алгебраическая форма записи комплексного числа. Арифметические действия с комплексными числами.Алгебраическая форма записи комплексного числа. Арифметические действия с комплексными числами.z=a+ib ̶ алгебраическая форма записи комплексного числа. z=a+ib ̶ алгебраическая форма записи комплексного числа.
№2№2
z=a+bi ̶ алгебраическая форма записи комплексного числа. z=a+bi ̶ алгебраическая форма записи комплексного числа. Назови действительные и мнимые части записанных комплексных чиселНазови действительные и мнимые части записанных комплексных чиселНапиши основные понятияНапиши основные понятияПриведи примерыПриведи примеры называется ... называется ...bi называется...bi называется...0 +0i называется...0 +0i называется...a + bi и –a – bi называются...a + bi и –a – bi называются...a + bi и c + di, где a =c и b = d называются ...a + bi и c + di, где a =c и b = d называются ... ... ...a + bi и a – bi ( ) называются...a + bi и a – bi ( ) называются...i ̶ называется ...ii ̶ называется ...i
1. =Выполнить сложение и вычитание комплексных чисел:№32. = 3 = 4. = 5. = 6. = 7. =8. = 9= 10. =1. =Выполнить сложение и вычитание комплексных чисел:№32. = 3 = 4. = 5. = 6. = 7. =8. = 9= 10. =
8.
Название "мнимые числа" ввел Рене Декарт. В 1777 году Леонард Эйлер предложил использовать первую букву французского слова imaginare (мнимые) для обозначения мнимой единицы. Исторический факт!Название "мнимые числа" ввел Рене Декарт. В 1777 году Леонард Эйлер предложил использовать первую букву французского слова imaginare (мнимые) для обозначения мнимой единицы. Исторический факт!
5. = 5. = 4. = 4. = 3. = 3. =2. =2. =№4№4Выполни умножение комплексных чисел:Выполни умножение комплексных чисел: = =комплексного числа. комплексного числа. 5. = 5. =4. =4. =2. =2. = 3. = 3. =1 =1 =№5№5Выполни деление комплексных чисел:Выполни деление комплексных чисел:z=a+bi ̶ алгебраическая форма записи комплексного числа. z=a+bi ̶ алгебраическая форма записи комплексного числа. Изначально было мнение, что комплексные числа появились при решении пытливыми умами математиков квадратных уравнений. Но на самом деле, комплексные числа появились еще в XVI веке, когда математики пытались решить кубические уравнения с отрицательными дискриминантами. Интересные факты! Изначально было мнение, что комплексные числа появились при решении пытливыми умами математиков квадратных уравнений. Но на самом деле, комплексные числа появились еще в XVI веке, когда математики пытались решить кубические уравнения с отрицательными дискриминантами. Интересные факты!
Выполни арифметические действия с комплексными числами. Расположи буквы в таблице в соответствии с ответами к примерам и прочитай зашифрованное слово. !ЛОЧНИТ Выполни арифметические действия с комплексными числами. Расположи буквы в таблице в соответствии с ответами к примерам и прочитай зашифрованное слово. !ЛОЧНИТ
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
Педагогическое образование. Начальное общее образование в условиях реализации ФГОС
Курс по теме статьи с удостоверением установленного образца. Стоимость — от 23 850 ₽.
Подробнее о курсе