Конструкт организации деятельности детей на НОД 'Аппликация-пазл 'Колобок'
Аннотация
Методическая разработка содержит план организации образовательной деятельности с детьми младшей группы (3-4 лет) по теме 'Аппликация-пазл 'Колобок'. В ходе НОД используются интеграция образовательных областей, различные виды деятельности и методы обучения. Цель — формирование умений создавать сюжетную аппликацию 'Колобок'.
ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт организации различных видов деятельности и общения детей
по ПП.05 Организация различных видов деятельности и общения детей
Кунц Серафима Евгеньевна
специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 31«Б.До»
Дата:
Группа: младшая группа (3-4 лет)
Воспитатели группы: : Крутикова Галина Михайловна
Методист: : Сульженко Наталья Вячеславовна
Руководитель практики: : Сульженко Наталья Вячеславовна
Образовательная деятельность: Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»; «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»
Форма НОД: аппликация
Тема: «Аппликация‑пазл „Колобок»
Вид деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Форма организации: групповая
Планируемый результат:
- Дети проявляют познавательный интерес;
- У детей развивается наблюдательность, визуальная память, эстетическое восприятие;
- Дети самостоятельно выполняют аппликацию;
- Дети умеют сравнивать свою работу с образцом;
- Дети умеют пользоваться клеем;
- Дети умеют составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа;
Цель:Формирование умений создавать сюжетную аппликацию «Колобок» из готовых форм по полам, с соблюдением цветовой гаммы и композиционного расположения элементов.
| Задачи совместной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
|---|---|
| Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца; Развивающие: Развивать умение принимать замысел, развивать восприятие формы, цвета предмета; Развивать речь в процессе высказываний детей об аппликации. Обучающие: Изобразительная: познакомить детей с базовыми принципами размещения элементов аппликации на листе: асполагать персонажей в том порядке, в котором они встречаются в сказке: Колобок , Заяц ,Волк ,Медведь ,Лиса; Техническая: совершенствовать приемы приклеивания (картинок ), закрепить навыки пользования клеем с кисочкой Цветовая: Цветовая задача: закреплять умение соотносить цвет элемента аппликации с реальным цветом предмета (колобк- жёлтый и тд) через создание аппликации по сказке «Колобок ». Композиционная:формировать умение располагать элементы аппликации на листе бумаги с опорой на образец (колобок первый за ним герои ). |
Варя-воспитывать аккуратность Азис воспитывать самостоятельность, инициативность |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе -содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение
Методы обучения: словесные: объяснение, беседа, повторение; практические: упражнение; наглядные: демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием, метод взаимной проверки.
Оборудование: игрушка колобка, герои по полам как пазл , «волшебная коробка» с листочками, на которых написаны названия простых сказок (среди них — «Колобок» готовые крупные пазлыдетали героев сказки (вырезанные из цветной бумаги ): основа для аппликации (лист картона формата А5 с нарисованной лесной дорожкой), клей, салфетки ,кисточки образец готовой работы (собранный пазл‑аппликация).
Учебно-методический комплект:
Федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее – Федеральная программа) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
Ход НОД
| Последовательность деятельность | методы | Деятельность педагога методические указания | Деятельность детей | Планируемый результат |
|---|---|---|---|---|
| 1.Мотивация на совместную деятельность Задача: заинтересовать детей на предстоящую деятельность. |
Беседа | Воспитатель показывает игрушку Колобка: — Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости! Это Колобок! Он покатился по лесу и заблудился. Давайте поможем ему вернуться домой? — А Колобок принёс нам волшебную коробку! Давайте все вместе коробку потрясём. Ой, ребята, слышите, чтото там есть? (Дети аккуратно трясут коробку по очереди ) — Ребята, вы не против, что я достану, что там в коробке? — Хорошо. А теперь я закрою глаза и достану один листочек. Посмотрим, какая сказка к нам придёт в гости сегодня! (Достаёт листочек, читает.) — Ура! Сегодня мы будем делать аппликациюпазл по сказке «Колобок»! Вы знаете эту сказку? (Да!) — Колобок очень хочет, чтобы мы сделали для него красивую картинку, где он встречает своих друзей в лесу. Поможем ему? |
Дети отвечают на вопросы воспитателя | Дети заинтересованы, готовы к совместной деятельности |
| 2.Актуализация знаний, необходимых для предстоящей деятельности Задачи: Актуализировать знания детей о колобке и других героев 2.1. Восприятие Задача: развивать умение принимать замысел, формировать представление о форме, цвете предмета, дать представление о героев 2.2 Совместное планирование предстоящей деятельности (способов действий) Задача: напомнить какие действия |
Беседа Иллюстрация Демонстрация Объяснение |
В лесу появился, на всех он свалился, Катится, смеётся, в сказку он вдается. Кто же это, угадай-ка, Это наш ... (Колобок). -молодцы Молодцы! — Молодцы! — А теперь давайте вспомним, кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису.) — Какого цвета Колобок? (Жёлтый.) А заяц? (Серый.) А лиса? (Рыжая.) — Посмотрите, какие формы у наших героев: у Колобка — круг; у зайца — овал; у волка — прямоугольник с ушами; у медведя — большой круг; у лисы — треугольная мордочка. Воспитатель показывает иллюстрации к сказке и готовые детали пазла, обсуждает с детьми цвет и форму каждой детали. Воспитатель демонстрирует образец аппликациипазла и пошагово объясняет процесс: — Берём жёлтый круг — это наш Колобок — и приклеиваем его на начало лесной дорожки.— Потом рядом с Колобком приклеиваем серого Зайца.— Затем — большого серого Волка.— После волка — огромного бурого Медведя.— И в самом конце — хитрую рыжую Лису.— Все герои будут стоять вдоль дорожки и смотреть на Колобка! |
Дети вступаю в диалог с воспитателем, слушают и отвечают на вопросы. | Проявляют умения принимать замысел, представляют форму, цвет предмета. Дети демонстрируют умение принимать замысел, представляют форму предмета, имеют представление о конченом продукте деятельности Дети понимают замысел деятельности: знают, что будут создавать аппликацию по сказке «Колобок». |
| 3.Смена деятельности. Пальчиковая гимнастика |
Упражнение поощрение |
Воспитатель организует пальчиковую гимнастику Катится Колобок, катится, (катаем шарик между ладонями) По дорожке он бежит, спешит. (пальчики «бегут» по столу) Встретил зайца — не боится, (показываем ушки двумя пальцами) Волка встретил — не дрожит. (показываем «пасть» руками) К мишке большому подошёл, (руки в стороны — показываем большого мишку) Лисе рыжей подмигнул. (подмигиваем одним глазом) Мы его теперь возьмём, (берём воображаемый колобок) На картинку поместим вдвоём! (прижимаем ладошки к столу — «приклеиваем») |
Дети активно выполняют пальчиковую гимнастику | |
| 4. Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: Воспроизвести план аппликации Формировать знания о последовательности действий Развивать речь в процессе высказываний детей об аппликации. |
Беседа Частично-поисковый |
-Ребята, вспомним, что мы сегодня делаем? Ответы детей. -Полина, с чего мы начнем? Ответы детей -Слава, что мы будем делать потом? Ответы детей -Что мы будем делать в самом конце? -Правильно, молодцы |
Слушают Отвечают, запоминают |
Дети демонстрируют знания о действиях аппликации |
| 5. Практическое применение способов действий Задача: Создать условия для изобразительной деятельности, совершенствовать изобразительные, технические и композиционные умения; Учить детей составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца; Развивать умение принимать замысел, развивать восприятие формы, цвета предмета; |
Эмоциональное стимулирование. Поощрение |
-— Перед тем как начать, вспомним технику безопасности: клей набираем на кисть аккуратно, не пачкаем стол, не трогаем лицо руками. — Молодцы! Не забывайте, спину держим прямо, ноги вместе. Дети собирают пазл на столе создавая аппликацию (подбирают нужные детали, соединяют их), а затем приклеивают части к основе. Воспитатель помогает каждому ребёнку: |
Дети слушают воспитателя и приступают к работе. | Дети составляют композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа |
| 6. Анализ продуктов действия детских работ Задача: учить осуществлять самоанализ результатов деятельности. Развивать умение объективно оценивать собственную работу и работы товарищей. |
Беседа | — Ребята, вы такие молодцы! Посмотрите, какие замечательные картинки у нас получились! — Соня, расскажи про свою работу: кто у тебя стоит рядом с Колобком первым? (Заяц.) А кто последним? (Лиса.) — Дима, какая деталь у тебя получилась самая аккуратная? (Колобок.) — Чья работа вам особенно понравилась? Почему? (У Миши лиса очень ровно приклеена.) — Какие цвета вы использовали в своей работе? (Жёлтый, серый, бурый, рыжий.) |
Ребята отвечают на вопросы воспитателя, активно беседуют | Дети с интересом рассматривают свои работы и работы сверстников, реагируют на похвалу педагога, проявляют радость от результата.. |
| 7.Открытость Задача: подведение итогов результатов своей работы. |
Беседа | — Что мы сегодня делали? (Делали аппликациюпазл «Колобок».) — Какую сказку мы выбрали из волшебной коробки? («Колобок».) — Какие герои были на нашей картинке? (Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса.) — Вам понравилось делать аппликациюпазл? (Да!) — Что было самым интересным? (Трясти волшебную коробку, приклеивать героев, катать Колобка пальчиками.) — Давайте похлопаем себе за такую красивую работу! |
Дети учувствуют в беседе с воспитателем. | Дети подвели итоги своей работы |
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
Педагогическое образование. Труд (технология) в условиях реализации ФГОС
Курс по теме статьи с удостоверением установленного образца. Стоимость — от 23 850 ₽.
Подробнее о курсе