Конкурсы Олимпиады Вебинары Курсы — Повышение квалификации — Переподготовка Журнал — Опубликованные материалы — Опубликовать материал О портале Корзина Войти
Главная / Журнал / Методическая разработка урока по теме 'Церковная реформа патриарха Никона'
Методическая разработка

Методическая разработка урока по теме 'Церковная реформа патриарха Никона'

З
Змеев Владислав Сергеевич МКОУ СОШ с. Бобино
18 мая 2026 10 просмотров

Аннотация

Методическая разработка урока по истории России для 7 класса, посвященная изучению церковного раскола середины XVII века. Цель урока — сформировать у учащихся целостное представление о причинах, сущности и последствиях церковной реформы патриарха Никона. Разработка включает организационный момент, мотивационно-целевой этап и изучение нового материала.

Методическая разработка урока по истории России для 7 класса.

Тема: «Церковная реформа патриарха Никона: раскол в обществе и в душе»

Автор: Лебедев Иван Сергеевич, учитель истории МКОУ СОШ с. Бобино

Актуальность темы

Изучение церковного раскола середины XVII века является одной из ключевых тем для понимания дальнейшего пути развития Российского государства. Эта тема дает возможность:

1.Проследить взаимосвязь между религиозной, политической и культурной сферами жизни общества.

2.Проанализировать, как религиозные изменения могут приводить к глубоким социальным потрясениям.

3.Развивать у учащихся толерантность и понимание сложности исторического выбора, умение видеть трагедию в конфликте «старины» и «новизны».

4.Провести параллели с современными дискуссиями о сохранении традиций и модернизации.

Цель урока

Сформировать у учащихся целостное представление о причинах, сущности и последствиях церковной реформы патриарха Никона, приведшей к расколу Русской православной церкви.

Задачи урока

Образовательные:

  • Выявить политические и религиозные причины проведения реформы.
  • Охарактеризовать основные изменения, введенные реформой (исправление книг, изменение обрядов).
  • Объяснить понятия «раскол», «старообрядчество», «никонианство».
  • Назвать и охарактеризовать ключевых исторических деятелей: патриарх Никон, протопоп Аввакум, царь Алексей Михайлович.
  • Проанализировать последствия раскола для русской церкви, общества и культуры.

Развивающие:

  • Развивать умение работать с видеорядом (отрывок из т/с «Раскол») сравнивать разные точки зрения.
  • Формировать навыки критического мышления через анализ причинно-следственных связей.
  • Совершенствовать коммуникативные навыки через участие в дискуссии.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к культурному наследию и чувствительности к религиозным убеждениям.
  • Способствовать осмыслению ценности единства общества и трагичности раскола.

Перечень используемого оборудования и материалов

1. Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

2. Презентация к уроку (содержит иллюстрации, ключевые даты, определения, схемы).

3. Раздаточный материал: рабочий лист по теме.

4. Учебник: История. История России. XVI—XVII века. 7 класс : учебник для общеобразовательных организаций. Под ред. В.Р. Мединского, А.В. Торкунова. – М. : Просвещение, 2023. 5. Отрывок из т/с «Раскол».

Подробное описание хода мероприятия

I. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

II. Мотивационно-целевой этап. Создание проблемной ситуации на основе цитаты М.А. Булгакова (4-5 минут)

  • Погружение в цитату. Прием «Загадка из прошлого»:

На экране появляется цитата

«– Эти добрые люди… ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной
М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита».

Учитель задает серию вопросов, запускающих мысль:

«Как вы понимаете эту фразу в контексте романа? О какой путанице может идти речь?» (Краткие ответы: ученик исказил слова учителя, и это искажение будет иметь долгие последствия).

«А может ли подобная ситуация — «путаница из-за неверной записи» — происходить не только между людьми, но и в масштабах целого государства, целой культуры?»

  • Формирование исторической параллели и познавательного конфликта:

Учитель плавно переводит разговор в историческую плоскость:

«Именно с такой драматичной и, казалось бы, чисто технической проблемой — «неверной записью» — столкнулась Россия в середине XVII века. За столетия в русские богослужебные книги (переписанные много раз от руки) вкрались опечатки, разночтения, отличия от древнегреческих оригиналов. Обряды тоже в разных землях немного разнились

Создание проблемной ситуации (ключевой вопрос выносится на доску):

«Что же произошло? Почему попытка исправить «неверные записи» и унифицировать обряды обернулась не объединением, а страшным расколом, гонениями, казнями и трагедией, которую мы до сих пор помним?»

Основной проблемный вопрос урока: «Почему исправление книг и обрядов привело к расколу русского общества?»

  • Формулировка темы и целей:

«Сегодня мы будем разбираться в этой сложной коллизии. Мы не просто перечислим, что менял патриарх Никон, а постараемся понять глубинные причины народного сопротивления. Мы увидим, что спор шёл не о грамматике, а о чём-то гораздо большем. И главными для нас станут вопросы: где проходит грань между обрядом и сутью веры? Имеет ли право власть (даже церковная) вторгаться в эту сферу? И почему для тысяч людей, как для булгаковского Иешуа, «путаница» старых текстов оказалась дороже «правильности» новых?».

Как обыграть эту цитату далее на уроке:

  • При анализе причин реформы можно провести прямую параллель: «Никон, как и булгаковский Иешуа, видел «путаницу» — порчу текстов. Но если Иешуа с грустью констатировал это, то Никон решил действовать железной рукой».
  • В споре Никона и Аввакума позицию старообрядцев можно представить как защиту той самой «старой записи» (традиции), которая, пусть и с ошибками, стала для людей священной и неприкосновенной основой жизни.
  • В итоге урока можно вернуться к цитате и спросить: «Так что же оказалось страшнее для России XVII века: «путаница» в старых книгах или та «путаница» (раскол) в умах и сердцах людей, которая стала результатом попытки эту первую путаницу исправить?»

III. Изучение нового материала (28 мин.)

Изучение нового материала базируется на учебнике и заполнении рабочего листа. Рабочий лист составлен таким образом, что часть необходимой информации там уже написана. Данная мера вынужденная, так как практика проведения данного урока показала, что если отдать это на самостоятельную работу, в конце урока не хватит времени на дискуссию о позициях сторонников Никона и старообрядцев.

1. Состояние церкви после Смутного времени. Учитель кратко раскрывает сущность вопроса. Обращая внимание учащихся на информацию в рабочем листе.

2. Причины реформы

-Объяснение учителя с опорой на слайды презентации.

-Групповая работа (в парах): Учащиеся, работая с учебником, заполняют таблицу «Причины и нововведения церковной реформы» (причины: политические, религиозные, внешнеполитические).

-Обсуждение результатов. Вывод: реформа была обусловлена комплексом причин, главная – стремление царя и Никона к усилению роли России как центра мирового православия.

Работа со слайдами №5 и 6:

  • Исправление богослужебных книг по греческим образцам.
  • Замена двуперстного крестного знамения на троеперстное.
  • Написание «Иисус» вместо «Исус»( акцент на том, что верующие того времени воспринимали это, как подмену Бога, как совершенно новое имя, а не просто ошибку).
  • Крестный ход против солнца (не посолонь).
  • Изменение формы креста и др.
  • Акцент на том, что изменения были обрядовыми, а не догматическими.

3. Сущность реформ, личность патриарха Никона. Конфликт царя и патриарха.

Рассказ учителя о личности Никона, характере проводимой им реформы, его отношениях с царем Алексеем Михайловичем.

Учащиеся, работая по учебнику, определяют причину разрыва царя и патриарха, заполняют необходимое поле в рабочем листе.

  • Возникновение раскола. Протопоп Аввакум.

Знакомства учеников с терминами: церковный раскол, старообрядец.

Рассказ о лидере противников реформы – протопопе Аввакуме.

-Работа с видеоматериалом (просмотр 3 минуты): учитель демонстрирует отрывок из т/с «Раскол», где Аввакум ведет спор с никонианами.

-Задание для проведения дискуссии в классе: выделить основные аргументы старообрядцев против реформы.

-Выделить аргументы никониан за реформу.

5. Подведение итогов. Собор 1666-1667 гг. и последствия раскола (7 мин)

-Краткое сообщение учителя (или подготовленного ученика) о решениях церковного собора: проклятие старообрядцев, низложение Никона, окончательное утверждение реформ.

-Обсуждение последствий: разделение общества, утрата культурного единства, жестокие преследования старообрядцев, их бегство на окраины, влияние на всю дальнейшую русскую историю.

IV Закрепление

Интерактивное задание «Верно/Неверно» (используется система быстрого опроса или просто поднятие рук):

1. Реформу проводил патриарх Филарет. (Неверно)

2. Одной из причин была необходимость унификации обрядов с украинской церковью. (Верно)

3. Старообрядцев поддерживал царь Алексей Михайлович. (Неверно)

4. Реформа касалась в основном церковных обрядов. (Верно)

5. Собор 1666-67 гг. поддержал протопопа Аввакума. (Неверно)

V. Рефлексия. Подведение итогов (3 мин.)

Возвращение к проблемному вопросу. Совместный вывод: раскол произошел потому, что для людей той эпохи обряд был не формой, а сутью веры. Вмешательство власти в сакральную сферу было воспринято как покушение на сами основы жизни и спасения души.

Самооценка: «Что нового я узнал? Что было самым интересным? Какая позиция (Никона или Аввакума) мне ближе и почему?»

VI. Домашнее задание (1 мин.)

Базовый уровень: П 28 вопросы устно 1-3 , знать материал опорного листа. Повышенный уровень: Написать эссе-рассуждение на тему: «Церковный раскол XVII века: конфликт веры или конфликт власти?» (на выбор ученика).

Список использованных источников

1. Данилов, А.А.История России. Конец XVI – XVIII век. 7 класс : учебник для общеобразоват. организаций / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М. : Просвещение, 2021. – 112 с.

2. Видеоматериал отрывок из т/с «Раскол» 2011 год..

3. История. История России. XVI—XVII века. 7 класс : учебник для общеобразовательных организаций. Под ред. В.Р. Мединского, А.В. Торкунова. – М. : Просвещение, 2023. – 128 с. – (ФГОС 2021).

4. Карпов, Г.М. История Русской Церкви : в 2 т. / Г.М. Карпов. – М. : Эксмо, 2020. – Т. 2. – 800 с.

5. Костомаров, Н.И.Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей / Н.И. Костомаров. – М. : АСТ, 2019. – Гл. «Патриарх Никон». – 1024 с.

6. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования** (утвержден приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287). – URL: https://docs.edu.gov.ru/document/ (дата обращения: 25.05.2024).

7. Электронный образовательный ресурс «Российская электронная школа» (РЭШ). – URL: https://resh.edu.ru/subject/9/ (дата обращения: 25.05.2024).

Оцените статью
Оценок пока нет

Хотите опубликовать свой материал?

Поделитесь опытом с коллегами и получите официальное свидетельство о публикации.

Опубликовать статью
Журнал «ФГОС‑Практикум»

Опубликуйте свою работу

Размещение бесплатное, свидетельство о публикации с QR — за 5 минут.