Развитие мышления в учебном процессе. Игра: Шесть шляп мышления
Аннотация
Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия для студентов вторых, и четвертых курсов средних специальных учебных заведений. Цель — моральная подготовка студентов к защите курсовых и дипломных проектов, искоренение страхов. Задачи — научиться правильно излагать свои мысли и адекватно реагировать на ситуации, выступать на публике и отстаивать свою точку зрения. Используются словесный, наглядный, информационно-коммуникативный, частично-поисковый, исследовательский и рефлексивный мето
Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Уфимский топливно-энергетический колледж
Методическая разработка
Открытое внеклассное мероприятие
Тема занятия: Развитие мышления в учебном процессе.
Игра: Шесть шляп мышления
Разработчик:
Преподаватель электротехнических дисциплин
Куратор групп 4С2
Емец Т.А.
2020
Данная методическая разработка урока предназначена для кураторов третьих и четвертых курсов средних специальных учебных заведений.
Цель:
1. Моральная подготовка студентов к защите курсовых и дипломных проектов, искоренение страхов.
2. Правильно излагать свои эмоции и чувства в соответствии с ситуацией.
3. Быть готовым к любой ситуации, как в жизни, так и в профессии, правильно на них реагировать. Научиться правильно их трактовать для себя и окружающих.
Задачи:
- Научиться правильно излагать свои мысли и адекватно реагировать на ту или иную ситуацию, как в учебе , на практике , а так же, в будущем, на рабочем месте и в любой жизненной ситуации.
- Научиться выступать на публике и отстаивать свою точку зрения.
Методическая карта урока
Классный час
Тема. Развитие мышления в учебном процессе.
Шесть шляп мышления в учебном процессе
Игра: Реакция студентов на ситуацию. Правильное изложение своих мыслей и адекватная оценка ситуации и происходящего.
Группа: 4С2
Кабинет: 2000
Куратор: Емец Т.А.
Цель.
- Воспитательная:
1. Формировать навыки овладение различными социальными ролями в коллективе через исследовательскую деятельность.
2. Формировать навыки работы в группе
3. Вырабатывать личностные качества обучающихся: самостоятельность, ответственность, инициативность, точность.
4. Воспитывать осознанное отношение к приобретению знаний.
- Развивающая – развивать интеллектуальные способности, коммуникативные качества, способность работать в группе;
- Формируемые компетенции
ОК 1. Социально - личностные
– Умение управлять своим временем и планировать, организовывать свою деятельность
– Умение строить межличностные отношения и работать в группе
ОК 2. Инструментальные
– Умение использовать современные информационные технологии для получения, хранения и обработки информации.
Методы обучения:
– словесный (рассказ, объяснение, беседа)
– наглядный
– информационно-коммуникативный ( видеофрагмент, презентация)
– частично-поисковый (проблемная ситуация)
– исследовательский
– рефлексивный
Организация деятельности на уроке:
– групповая
– работа с источниками
Оснащение урока:
– Мультимедийный проектор, компьютер
– презентация к уроку
Тип урока: комбинированный.
Дидактическое и техническое оснащение урока: презентации, раздаточный материал.
Межпредметная связь: Этика деловых отношений, культура речи.
Ход урока
1.Организационный момент. (2мин.) Проверка учащихся по списку
2. Задачи:
- результативно организовывать свое мышление;
- помочь разглядеть проблему с разных точек зрения;
- помочь разделить свое эго и мышление;
- выявлять и развивать индивидуальный стиль мышления;
- работать с информацией;
- находить выгоды и возможности;
- использовать интуицию;
- критически анализировать проблемы;
- генерировать творческие идеи.
3.Мотивация познавательной активности.
Умение выражать свои мысли и приспосабливаться к любой ситуации.
4.Изучение нового материала
Тема и задания урока. ( 1час 20мин.)
Вступление.
Мышление - это опосредованное, обобщенное отражение в сознании человека существенных свойств и связей объектов окружающего мира, лежащее в основе его познавательной деятельности, составляющее сущность самого процесса познания объективной реальности. Мышление - наиболее сложный познавательный процесс, благодаря которому в сознании человека отражаются не только форма, но и сущности тех или иных объектов, явлений, их внутренние связи, смысловое со держание, скрытые закономерности развития. Благодаря мышлению мы судим о происходящих событиях по их внешним проявлениям.
Мышлению нередко сопутствуют перцептивные процессы. Боле того, во многих случаях чувственное познание является своеобразным толчком к активизации мыслительной деятельности, которая начинает функционировать, когда чувственное познание оказываете бессильным и необходимо выйти за его пределы, решить более сложную, чем перцептивная, задачу, найти ответы на вопросы в сложной проблемной ситуации, не исключающей альтернативных вариантов решения, понять сущность жизненно значимых фактов и событий их последствия. Поэтому мышление можно определить ещё и как процесс решения задачи, поиска выхода из проблемной ситуации устраняющий неопределенность в деятельности субъекта познания.
Нестандартные задачи, допускающие различные варианты решений, выбор оптимального пути достижения цели, пробуждают творческое мышление как наиболее сложный вид мыслительной деятельности своего рода проявление незаурядных умственных способностей индивида, его интеллекта.
Мышление, выполняя любую функцию (понимание смысла текста и решения ситуаций, проблем, задач; образовании связи общей цели с конечной; осмысление своих действий и т.п.), изменяет выходной содержание с помощью различных операций и приемов. Действуя таким образом, субъект присваивает знания, делает их своими, трансформированных относительно внешних. Поэтому следует выделить три компонента мыслительной деятельности: содержательных, функционально-операционный и целемотивационный.
Мышление всегда имеет определенный смысл, в который входят эмпирические знания, которые существуют в сознании в виде образов представлений или воображения, эмпирических понятий.
«Шесть шляп» – эффективный метод, помогающий преодолеть три главные проблемы практического мышления: эмоции, растерянность и путаницу. Этот способ помогает структурировать мышление, сделать его более сосредоточенным и постоянным
1. Объяснение правил игры по средствам презентации (Приложение 1)
2. Ход игры
Группа делится на команды из двух студентов. Представитель каждой группы тянет жребий и определяет какого цвета у них шляпа и какой по-очереди выступает группа. Каждая команда цвет своей шляпы держит в тайне от других.
Далее группы прорабатывают ситуацию, ориентируясь на цвет шляпы и ее описание в задании (15 минут). Подготовка завершена
Выступление команд согласно очереди. Все остальные команды должны определить какого цвета шляпа выступающих.
Разбираем ситуации на двух примерах: сказка «Колобок» и ситуация сдача зачета в колледже. На каждый пример цвет шляпа будет менять.
Побеждает та команда цвет шляпы которой отгадали с первого раза.
Рефлексия
- Что вы узнали нового на уроке ?
- Как вам это пригодится в жизни?
3) Что особенно вам понравилось на уроке ?
4) Как вы думаете, пригодится ли вам данный опыт в будущем?
Итог внеклассного мероприятия
Приложение 1
Консультирование родителей с использованием современного формата взаимодействия
Курс по теме статьи с удостоверением установленного образца. Стоимость — от 9 300 ₽.
Подробнее о курсе