Путешествие в осенний лес: звук и буква А
Путешествие в осенний лес: звук и буква А
Путешествие в осенний лес: звук и буква А
Тип урока: Групповое логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)
Цель: Создание условий для закрепления правильной артикуляции и фонематического восприятия звука [А] на материале лексической темы 'Осень' в игровой форме.
Оборудование
- Индивидуальные зеркала для артикуляционной гимнастики
- Карточка с изображением буквы А
- Символ звука [А] (красный кружок)
- Демонстрационные картинки: 'Девочка плачет' (А-а-а), 'Врач осматривает горло'
- Предметные картинки на звук [А] (аист, арбуз, автобус, мак, банка, шапка, пила, лиса)
- "Волшебный мешочек" с муляжами овощей и фруктов (яблоко, банан, капуста, ананас)
- Макет дерева и разноцветные листья (желтые, красные) для рефлексии
- Аудиозапись "Шелест листьев"
- Корзинка
Этапы урока
Организационный момент. Сюрприз от Осени (3 мин)
Воспитатель: "Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте им улыбнемся и подарим хорошее настроение. А теперь встанем в круг и улыбнемся друг другу. (Психогимнастика 'Улыбка'). Ой, посмотрите, пока мы улыбались, к нам в окошко залетел необычный кленовый листочек. А на нем что-то написано! (Читает) 'Дорогие ребята! Я, Фея Осень, хотела собрать урожай, но злой ветер унес мой самый любимый звук! Теперь я не могу назвать многие осенние дары. Помогите мне его найти!' Поможем Фее Осени, ребята?"
Артикуляционная гимнастика 'Осенняя прогулка' (4 мин)
Воспитатель: "Чтобы помочь Фее, нам нужно хорошо подготовить наши язычки. Возьмите зеркала, давайте отправимся на осеннюю прогулку. Вот мы вышли на улицу и улыбнулись солнышку (упражнение 'Улыбка'). А вот крепкий заборчик, за которым прячется сад (упражнение 'Заборчик'). На земле лежит осенний листик, наш язычок тоже ляжет отдохнуть (упражнение 'Лопатка'). Подул ветерок, и листик закачался вверх-вниз (упражнение 'Качели'). Молодцы, наши язычки готовы к работе!"
Основная часть. Знакомство со звуком [А] (8 мин)
Воспитатель: "Так какой же звук потеряла Осень? Послушайте и догадайтесь. Как плачет маленькая кукла? (А-а-а). А как мы показываем горлышко врачу? Правильно! Это звук [А]! Давайте произнесем его все вместе. Посмотрите в зеркало: ротик широко открыт, язычок спокойно лежит внизу, воздух выходит свободно. Положите ладошку на горлышко и произнесите [А]. Чувствуете, как горлышко дрожит? Значит, работает голосок. Звук [А] — гласный, мы его поём. И живет он в красном домике. (Показывает красный кружок). А вот и буква, которой мы записываем этот звук — буква А. (Показывает карточку с буквой А)."
Дидактическая игра 'Помоги Осени собрать урожай' (7 мин)
Воспитатель: "А теперь самая главная игра! Поможем Осени собрать урожай. Я буду называть разные звуки, а вы хлопайте в ладоши, если услышите звук [А]. (А, У, М, И, А, П...). Молодцы! А теперь у меня есть 'волшебный мешочек'. Вы будете по очереди доставать из него фрукт или овощ, громко называть его и говорить, есть ли в этом слове звук [А]. Если есть — кладем его в корзинку для Феи Осени. (Дети достают: бАна-нАс, кАпустА, Апельсин — кладут в корзину. Лимон, лук, киви — откладывают в сторону). Для самых внимательных: где спрятался звук [А] в слове 'Аист'? (В начале). А в слове 'мАк'? (В середине). А в слове 'лисА'? (В конце)."
Физкультминутка 'Листопад' (3 мин)
Воспитатель: "Вы отлично справляетесь! Фея Осень очень рада. А теперь давайте немного отдохнем и превратимся в осенние листочки. (Включается тихая музыка, аудиозапись шелеста листьев). Мы листочки, мы листочки, (дети стоят в кругу с 'листочками' в руках) Мы осенние листочки. Мы на веточках сидели, ветер дунул — полетели! (разбегаются по группе). Мы летали, мы летали, а потом летать устали. Перестал дуть ветерок — все уселись в кружок. (собираются в круг и приседают)."
Итог занятия. Рефлексия 'Волшебное дерево' (5 мин)
Воспитатель: "Ребята, наше путешествие подходит к концу. Мы помогли Фее Осени! Какой звук мы для нее нашли? (Ответы детей: [А]). Какие слова со звуком [А] вы запомнили? (Ответы детей). Фея Осень благодарит вас и дарит вам это волшебное дерево. Посмотрите, на столе лежат листочки — красные и желтые. Если вам сегодня было интересно и все получалось, возьмите красный листочек и прикрепите на наше дерево. Если что-то было трудно, но вы очень старались, — возьмите желтый. Посмотрите, какое нарядное дерево у нас получилось! Вы все большие молодцы!"
Задания
Критерии оценивания
- Ребенок правильно артикулирует звук [А] изолированно, в слогах и словах.
- Ребенок определяет наличие/отсутствие звука [А] в слове с опорой на наглядность.
- Ребенок активно участвует в диалоге, отвечает на вопросы воспитателя.
- Ребенок называет 2-3 слова со звуком [А].
Рефлексия
Занятие построено в форме игры-путешествия, что соответствует возрастным особенностям детей подготовительной группы. Интеграция образовательных областей и смена видов деятельности (артикуляционная, игровая, двигательная) позволяют поддерживать интерес и внимание детей на протяжении всего занятия. Дифференцированный подход в дидактической игре 'Помоги Осени' дает возможность каждому ребенку работать в зоне ближайшего развития. Рефлексия в конце занятия в виде украшения 'дерева настроения' способствует развитию самооценки и эмоционального интеллекта.
Integrated_educational_areas: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие
Learning_outcomes: Ребенок способен выделять звук [А] в начале, середине и конце слова. → Правильно артикулирует звук [А] изолированно и в словах. → Использует в речи существительные, прилагательные и глаголы по теме "Осень"., Ребенок имеет представления об осени и ее признаках. → Способен классифицировать предметы по заданному признаку (наличие звука [А])., Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в речевом общении. → Соблюдает правила игры, умеет слушать сверстников и воспитателя., Ребенок координирует речь с движением во время физкультминутки.
Нужен похожий материал под ваш класс?
Сгенерируйте свой за 30 секунд через ИИ.
Сгенерировать похожий →Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!