Конспект занятия «Свойства воздуха»
Аннотация
Конспект познавательно-исследовательской деятельности для второй младшей группы, направленный на формирование представлений о воздухе и его свойствах через опытно-экспериментальную деятельность. Задачи включают образовательные, развивающие и воспитательные аспекты.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 165 дошкольное отделение
Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Колокольчики»
Тема: «Свойства воздуха»
Составила и провела воспитатель:
Л. А. Лепетаева
г. Санкт-Петербург – 2026г
Конспект познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Колокольчики»
Тема: «Свойства воздуха»
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления детей о воздухе, помочь детям определить опытно — экспериментальным путем основные свойства воздуха.
Развивающие:
Приобщать детей к процессу познания, побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию. Развивать речь младших дошкольников, мышление и воображение.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к экспериментированию, Формировать эмоциональную заинтересованность.
Интеграция образовательных областей:
– социально-коммуникативное развитие (совместная деятельность);
– речевое развитие (продуктивный диалог);
– Физическое развитие (физ. минутка);
– Познавательное развитие.
Словарная работа: прозрачный, невидимый, бесцветный, без запаха, передает, переносит запах.
Оборудование:
Презентация. Раздаточный материал: для каждого ребёнка: стакан с водой, коктейльные трубочки, полиэтиленовые пакеты , воздушные шарики, эмбленмы космонавты- исследователи, Лунтик,
«Летающая тарелка» (дополнительно), апельсин, «ЗВЕЗДОЧКИ», мнемотаблицы «Свойства воздуха», мнемотаблица к стихотворению «Космонавт»
Ход занятия:
– Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
С добрым утром ! С добрым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Улыбнись скорей в ответ.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Загадка. Планета голубая,
Любимая, родная!
Она твоя и моя.
А называется ..(Земля)
Мы с вами будем исследователи – космонавты. Посмотрим на нашу планету с высоты.( по мнемотаблице дети рассказывают стихотворение все вместе с движением, вместе с воспитателем
Стихотворение « Космонавты» В. Степанов
В темном небе звезды светят ,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Реки. Горы и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
Посмотрите это Глобус. Он похож на нашу планету, только очень маленькая. НО мы можем найти наш город Кто знает название города? ( ответы детей) эта точка на глобусе.
А кто живет на нашей планете? ( люди. животные, рыбы, птицы, растения ) Что есть на нашей планете, а на других нет? (Воздух, вода, тепло, почва и т. д.).Что я сейчас делаю? ( ДЫШИТЕ).
Давайте, вдохнем и попробуем не дышать. Долго мы не смогли терпеть, захотелось сделать вдох. Воздух очень важен для дыхания. Давайте попробуем постоять без воздуха, одной рукой закройте ротик, а другой носик. Ну, как легко вам было без воздуха?
Загадка.
Через нос проходит в грудь,
И обратно держит путь.
Он не видимый, и все же
Без него мы жить не можем.
Он нам нужен чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но, невидим он для нас!
Что же это? (Воздух) –
Сюрпризный момент. Создание проблемной ситуации.
--Ребята, мы так увлеклись, что не заметили еще одного гостя, который прилетел к нам с другой пданеты. (Телефонный звонок, на экране изображение Лунтика)
--Может кто – то знает его? ( ответы детей)
Верно, это – Лунтик прилетел к нам в космическом корабле, хочет узнать о нашей планете.
Сегодня мы с вами будем искать воздух и выявлять его свойства!
А как вы думаете, где живет воздух? (Ответы детей). Куда бы мы ни пошли,
куда бы мы ни поехали по морю или по суше везде есть воздух. Ребята, а как мы узнаем, есть ли все-таки воздух вокруг нас? Кто из вас, видел воздух? Я тоже его не вижу, но я знаю, что он здесь есть. И сейчас вместе с вами в этом убедимся. Чтобы воздух увидеть, его надо поймать (ЛОВЯТ).
– Воздух вокруг нас повсюду. Попробуйте поймать руками воздух
(дети пробуют ловить воздух)
-Получилось поймать воздух?
– Ребята, я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
Опыт «Как поймать воздух?»
– Подойдите к столу, возьмите пакет. Смотрите, какой он тоненький. В нем что-нибудь есть? (Нет, он пустой). Теперь набираем воздух в пакет. Теперь давайте мы поймаем нашего невидимку в пакет и закрутим его.
Зачерпывающим движением дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать
воздух в пакет.
– Что вы поймали? (Воздух)
– Посмотрите, какой теперь стал пакет? (Полный ). -На что похож наш пакет с воздухом? На подушку, на зверюшку. Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (внутри находится воздух). Мы поймали воздух, и пакет стал упругим.
-Ребята, покажите, сколько воздуха в ваших пакетах.
-Посмотрите, какого цвета воздух в вашем пакете? (Он бесцветный).
– Мы сквозь воздух мы можем видеть различные предметы, потому
что воздух прозрачен.
-Откройте пакет, посмотрите, вы видите воздух?
– Откройте наш пакет и вдохните воздух, он ничем не пахнет, верно, воздух не имеет запаха.
-Но вспомните, когда мама на кухне готовит что-то вкусное, что
вы чувствуете? Конечно, ароматный вкусный запах.
-Мы сейчас проведем еще одно исследование. Закройте глазки и понюхайте воздух. Что вы чувствуете? (Пахнет апельсином).
-Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсин издаёт такой
аромат? (Это апельсин).
-Значит, запах передается по воздуху, и мы его чувствуем. Но у воздуха нет запаха.
Подвижная игра, физминутка «Воздушный шар» (РЕБЯТА, встаньте в круг, поиграем)
Дети стоят по кругу, взявшись за руки, и выполняют , в соответствии с текстом, повторяя за воспитателем.
С мамой в магазин ходили, ( идут по кругу)
Шар воздушный там купили.
Будем шар мы надувать,
Будем с шариком играть.(Останавливаются, поворачиваются в центр круга лицом, держатся за руки, выполняют «пружинку» )
Шар воздушный надувайся,
Шар воздушный, раздувайся (идут назад мелкими шагами, надувая шар)
Надувайся большой
Да не лопайся!
Шар летел, летел, летел,
Да за веточку задел
И лопнул! (Хлопают в ладоши)
Поднимают руки вверх, покачивают ими из стороны в сторону. Руки ставят на пояс, медленно приседают, произносят ( Ш-Ш-Ш).
Проходим за столы, сейчас мы увидим «ВОЗДУХ».
Опыт с водой:
Выдувание воздуха через трубочку в воду.
Подходите к столу, на котором стоят стаканы с водой, присаживайтесь. Возьмите трубочки и опустите их в воду. А теперь дуйте в трубочку
Что вы увидели? (пузыри). Как вы думаете, пузыри это что? (воздух. который выходит из нас). Значит, мы дышим воздухом?
Воздух нам нужен чтобы дышать - жить.
МЫ с вами не замечаем воздух, а ведь он везде. На тарелочке лежит сахар. Как вы думаете , а в сахаре есть «воздух»? (опускают кусочек сахара) Ответы детей.
Опыт . А теперь нам нужно узнать, какая температура бывает у
Воздуха. Возьмите свои ладошки и подышите на них как будь то они замерзли.
-Какой воздух попадает к вам на ладошки? (теплый).
-Ребята а какие приборы могут согреть воздух? Найдите их на картинках.
– А теперь представьте что ладошкам жарко и подуйте на них
прохладным воздухом, как будь то сдуваете с них что-то.
– Ребята а какие приборы могут охладить воздух? Найдите их на картинках.
Делаем вывод: воздух может теплым и холодным, его можно нагреть или охладить.
-Ой, ребята, посмотрите, на ЛУНТИКА. Ему пора отправляться домой. Он все записал на видео и теперь покажет своим друзьям. Показ подарков от Лунтика ( воздушные шарики и семена помидоров, огурцов, гороха)
Опыт «Летающая тарелка»
Что-то случилось с его космическим кораблем. Ребята, я знаю, как помочь его кораблю.
(показ опыта «Летающая тарелка»).
Лунтик улетает. Дарит подарок семена помидоров, огурцов, гороха.( если останется время можно отправить на летающей тарелке.
Подведение итогов.
Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе? Какой он? Где он есть? (воздух невидимый, прозрачный бесцветный, мы можем его почувствовать (теплый – холодный). Руками мы его поймать не можем, но он нас окружает везде). Молодцы, ребята! Но оказывается с воздухом можно поиграть. А помогут нам в этом шарики. Мы их надуем и поиграем на прогулке. ( Использовать мнемотаблицу «Свойства воздуха»)
.
Проектная деятельность как средство реализации ФГОС ДО
Курс по теме статьи с удостоверением установленного образца. Стоимость — от 6 750 ₽.
Подробнее о курсе