Подготовка к сжатому изложению в ОГЭ
Аннотация
Методическая разработка урока русского языка для 9 класса, направленная на формирование умений писать сжатое изложение. Включает цели, задачи, ход урока и задания для актуализации знаний. Урок-практикум для подготовки к ОГЭ по русскому языку.
9 класс. Русский язык
Тема. Урок развития речи. Подготовка к сжатому изложению в
экзаменационной работе ОГЭ.
Форма работы: урок-практикум.
Цель: формировать умения, необходимые для написания сжатого изложения.
Задачи урока:
• Образовательная: сформировать навыки, необходимые для написания сжатого
изложения, научить понимать устную речь, воспроизводить её в письменной
форме, пользуясь приемами компрессии текста, закрепить умение определять
тему, идею текста, микротемы;
• Развивающая: содействовать развитию внимания, памяти, устной и
письменной речи учащихся; развивать умение сравнивать, классифицировать,
обобщать; развивать умение наблюдать лингвистический материал,
самостоятельно находить нужную информацию.
• Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, к слову посредством
работы с текстом. ( Презентация. Слайд 1)
Оборудование: сборники ОГЭ-2020, Цыбулько, текстовыделители или карандаши
цветные или прсстые у уч-ся, аудио текста про войну №11 в папке
аудиоизложения
• раздаточный материал (текст по Солоухину); тетради о развитию речи или
тетради по ОГЭ.
• критерии оценивания изложения (в сборнике ОГЭ);
• презентация, на доске тема урока (прикрыта боковыми крыльями-досками)
Ход урока (можно сразу посадить по группам: 3 группы по 8 человек и 2 чел
оставшихся добавить по одному в 2 группы.
I. Организационный момент
II. Целеполагание.
– Всем известны слова А.П.Чехова: «Краткость – сестра таланта».
– Как вы понимаете фразу А.П. Чехова? (Нужно уметь свои мысли передавать
кратко, сохраняя главное).
- М.Горький в своё время тоже говорил о роли и назначении языка: «Язык –
это инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть». (Слайд 2)
– Хорошее владение языком необходимо для решения многих задач, в том числе
для … (чего?)
(для успешной сдачи экзамена по русскому языку, для написания сжатого
изложения)
– Какова тема нашего урока? Каким он будет? ( Сегодня у нас урок развития
речи по написанию сжатого изложения).
– Какова цель нашего урока? (продолжим учиться написанию сжатого
изложения, применяя способы и приёмы компрессии текста).
– Эта работа не новая для вас. Уже писали аудиоизложения, были уроки
развития речи, написан пробный экзамен…. И тем не менее, мы снова
возвращаемся к этому виду работы.
– Как вы думаете, почему? ( т.к. репетиция экзамена показала недостаточный
уровень сформированности у вас навыка работы с текстом изложения.
Максимальная оценка за изложение – 7 баллов. Её получили только 2 ученика.
Остальные – по 6, 5, 4 и даже 3 балла.
Вывод: нужны еще тренировки! Чем больше будет практики, тем проще и
быстрее вы научитесь распознавать в тексте фрагменты, подлежащие
сокращению, т.е. компрессии.
III. Актуализация знаний. Повторим некоторые понятия, необходимые для
нашего урока.
1. Приём стадии вызова - «Закончи предложение» (на партах лежат карточки)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1) сжатое изложение – это краткое изложение …. (исходного текста с
передачей существенной информации и сокращением второстепенной)
2) текст – это группа предложений, … (связанная одной темой)
3) тема - это то, … (о чём или о ком говорится в тексте)
4) сжать текст - это значит сократить его, но при этом … (сохранить
основную мысль, идею автора в каждом абзаце)
5) микротема – содержание нескольких самостоятельных предложений
текста, … (связанных одной мыслью – абзац).
2. Какие приемы сжатия текста вы знаете?
(исключение, обобщение, упрощение)
IV. Работа в группах: составить кластер (каждая группа работает с одним
приёмом сжатия, а на слайде появляется общий кластер)
1 группа - исключение (что можно исключить из текста?)
2 группа – обобщение (конкретных, единичных явлений)
3 группа – упрощение (синтаксических структур)
(см. презентацию)
| | | |
|ИСКЛЮЧЕНИЕ |ОБОБЩЕНИЕ |УПРОЩЕНИЕ |
|подробностей и деталей |конкретных, |синтаксических |
| |единичных явлений |структур |
| - исключение повторов | - замена однородных | - сложное |
|слов или словосочетаний |членов |предложение заменить |
| |обобщающим наименованием |простым |
|- исключение одного или |- замена предложения или|- длинные фрагменты |
|нескольких из синонимов | |текста одним |
| |его части определительным|предложением |
|- исключение уточняющих и| |- - замена фрагмента |
|поясняющих конструкций |или отрицательным |предложения |
| |местоимением с обобщающим|синонимичным |
|- исключение фрагмента | |выражением |
|предложения, некоторых |Значением | |
|однородных членов |- факты | |
|предложения; |- предложения | |
| |- части одного | |
|- исключение одного или |предложения | |
|нескольких предложений | | |
| | | |
|- исключение предложений | | |
|с описаниями и | | |
|рассуждениями | | |
|- вводные слова | | |
|- цитаты | | |
|- пояснения | | |
– - - - После применения приёмов сжатия, что должно остаться в тексте?
(авторский замысел, ключевые слова и микротемы) (Слайд 3)
V. Практическая работа в группах . Применение навыков сжатия текста
(пользуются текстовыделителями или цветными карандашами)
– Перед вами находятся карточки – задания. Потренируемся в сжатии
предложений
1. Перестройте сложные предложения в простые, сохраняя их суть. (См.
Приложение 2).
1 группа Философы, то есть древние философы, первыми поняли
ценность времени – они наверняка еще до Сенеки пробовали как-то обуздать
время, приручить, понять его природу, ибо и тогда оно доставляло людям
огорчение своей быстротечностью.
(Ценность времени – в его быстротечности).
2 группа . В Спарте сразу после рождения в пропасть швыряли
слабосильных и нестандартных, то есть тех, кто в дальнейшем просто вынужден
был бы противопоставить безукоризненной мужественности окружающих мощь
разума и силу духа. Тех, кого непосильная тяжесть меча поневоле отталкивала
бы к резцу, линейке и перу. Тех, для кого «выжить» означало бы –
«изобрести».
(В Спарте убивали физически слабых детей, хотя среди них могли быть
гении).
3 группа Едва ли кто-нибудь может сказать, что, однажды увидев
море, он забыл его. Более того, море продолжает звать к себе, оно является
в сновидениях, в мечтах и думах. И сколько бы ни прошло лет, каждый из нас,
вновь увидев море, потрясен его жизненной силой, игрой воли, неукротимым
ритмом движения. Море – вот поистине колдовской калейдоскоп самых
невероятных сочетаний цветов, бликов и пятен.
(Однажды увидев море, невозможно забыть его невероятную красоту и
неукротимую мощь).
2. Работа с текстом. Изложение из банка заданий.
1. Чтение и анализ текста ( слайд 5): у детей на партах тексты без
деления на абзацы.
Звучит грамзапись текста, на слайде тоже текст без абзацев.
Первоначальный вариант текста. (Без деления на абзацы)
Война была для детей жестокой и грубой школой. Они сидели не за
партами, а в мёрзлых окопах, и перед ними были не тетради, а бронебойные
снаряды и пулемётные ленты. Они ещё не обладали жизненным опытом и поэтому
не понимали истинной ценности простых вещей, которым не придаёшь значения в
повседневной мирной жизни. Война наполнила их душевный опыт до предела. Они
могли плакать не от горя, а от ненависти, могли по-детски радоваться
весеннему журавлиному клину, как никогда не радовались ни до войны, ни
после войны, с нежностью хранить в душе тепло ушедшей юности. Те, кто
остался в живых, вернулись с войны, сумев сохранить в себе чистый,
лучезарный мир, веру и надежду, став непримиримее к несправедливости,
добрее к добру. Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна
жить, ведь главные участники истории – это Люди и Время. Не забывать Время
– это значит не забывать Людей, не забывать Людей – это значит не забывать
Время.
(По Ю. Бондареву) 152 слова
– Сформулируйте тему. (Война была для детей жестокой и грубой школой).
– Какова его главная мысль? Что хотел сказать автор читателям?
(Память о войне должна жить, ведь главные участники истории - это
Люди и Время)
– Определите количество абзацев в тексте, микротемы каждого абзаца.
- Запишите каждую микротему кратко, опуская второстепенную информацию.
Выделяем микротемы:
1 абзац – Жестокая школа войны.
2 абзац – «Душевный опыт» военного детства.
3 абзац – Память о войне должна жить.
Война была для детей жестокой и грубой школой. Они сидели не за
партами, а в мёрзлых окопах, и перед ними были не тетради, а бронебойные
снаряды и пулемётные ленты. Они ещё не обладали жизненным опытом и поэтому
не понимали истинной ценности простых вещей, которым не придаёшь значения в
повседневной мирной жизни.
Война наполнила их душевный опыт до предела. Они могли плакать не от
горя, а от ненависти, могли по-детски радоваться весеннему журавлиному
клину, как никогда не радовались ни до войны, ни после войны, с нежностью
хранить в душе тепло ушедшей юности. Те, кто остался в живых, вернулись с
войны, сумев сохранить в себе чистый, лучезарный мир, веру и надежду, став
непримиримее к несправедливости, добрее к добру.
Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, ведь
главные участники истории – это Люди и Время. Не забывать Время – это
значит не забывать Людей, не забывать Людей – это значит не забывать Время.
2. Приёмы сжатия. Редактируем каждый абзац. Текстовыделителем (в парах)
- - Подчеркните в тексте слова, предложения, смысловые части, которые
могут быть убраны без ущерба для содержания.
Редактируем 1 абзац:
Война была для детей жестокой и грубой школой. Они сидели не за
партами, а в мёрзлых окопах, и перед ними были не тетради, а бронебойные
снаряды и пулемётные ленты. Они ещё не обладали жизненным опытом и поэтому
не понимали истинной ценности простых вещей, которым не придаёшь значения в
повседневной мирной жизни.
(Исключаем одно из прилагательных в 1 предложении. Исключаем одно из
однородных обстоятельств места во втором предложении и обобщаем однородные
подлежащие. Упрощаем третье предложение ):
Жестокую школу войны дети проходили в мёрзлых окопах с оружием в
руках вместо тетрадей. Дети не понимали истинной ценности простых
вещей, так как не обладали жизненным опытом
2 абзац.
Война наполнила их душевный опыт до предела. Они могли плакать не от
горя, а от ненависти, могли по-детски радоваться весеннему журавлиному
клину, как никогда не радовались ни до войны, ни после войны, с нежностью
хранить в душе тепло ушедшей юности. Те, кто остался в живых, вернулись с
войны, сумев сохранить в себе чистый, лучезарный мир, веру и надежду, став
непримиримее к несправедливости, добрее к добру.
(Упрощаем: из трёх предложений составляем одно, осложнённое обособленным
обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. «Лучезарный и чистый
мир» заменили на «чистоту мира»)
Война наполнила их душевный опыт. Они могли плакать не от горя, а от
ненависти, могли радоваться журавлиному клину, с нежностью хранить
тепло уходящей юности. Вернувшиеся с войны сумели сохранить в себе
чистый мир, веру и надежду, стать добрее и в то же время непримиримее
к несправедливости.
3 абзац.
Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, ведь
главные участники истории – это Люди и Время. Не забывать Время – это
значит не забывать Людей, не забывать Людей – это значит не забывать Время.
(Исключаем последнее предложение абзаца как повторяющее мысль первог):
Память о войне должна жить, ведь главные участники истории – Люди и Время.
– В оставшемся тексте замените повторы местоимениями, синонимами. Не
забывайте про согласование членов предложения между собой и о средствах
связи в предложениях.
- Подсчитайте количество слов в получившемся тексте, проверьте на наличие
грамматических ошибок в нём.
- Перепишите полученный текст в тетрадь.
VI. А теперь пришло время написать сжатое изложение.
Образец сжатого изложения.
Жестокую школу войны дети проходили в мёрзлых окопах с оружием в
руках вместо тетрадей. Дети не понимали истинной ценности простых вещей,
так как не обладали жизненным опытом.
Война наполнила их душевный опыт. Они могли плакать не от горя, а
от ненависти, могли радоваться журавлиному клину, с нежностью хранить
тепло уходящей юности. Вернувшиеся с войны сумели сохранить в себе чистый
мир, веру и надежду, стать добрее и в то же время непримиримее к
несправедливости.
Память о войне должна жить, ведь главные участники истории – Люди
и Время.
V11. Ознакомление с критериями оценивания сжатого изложения
– Обратите внимание на критерии оценивания сжатого изложения, которые
представлены в сборниках по подготовке к ОГЭ. (Обсуждение таблицы стр. 224)
Максимальное количество баллов за сжатое изложение по критериям ИК 1 – ИК 3
– 7. (Слайд 10)
VI. Рефлексия .
1. Продолжить фразы:
– Мы учились………
– Было трудно ………
– Надо повторить ещё раз ……………
– Всё легко и просто ………………
2. Подведём итоги.
– Что должно быть отражено в сжатом изложении?
– Какие способы сжатия текста вы знаете?
– По каким критериям оценивается сжатое изложение? (Слайд 11)
Домашнее задание:
Написать сжатое изложение по тексту, предложенному к 36 варианту сборника
ОГЭ, стр.209 (2020г. Под ред. И.П.Цыбулько). (Слайд 12)
Хотите опубликовать свой материал?
Поделитесь своим опытом с коллегами и получите официальное свидетельство о публикации
Опубликовать статью