Занятие по развитию речи «Земля – наш общий дом»
Аннотация
Занятие направлено на расширение представлений детей о Земле как общем доме, закрепление знаний о весне и повадках животных, развитие речи и мышления. Включает предварительную работу, активизацию словаря и формирование универсальных учебных действий.
Занятие по развитию речи
«Земля – наш общий дом»
Задачи.
Расширять представления детей о том, что Земля - наш общий дом, в котором живут люди, животные, растут растения;
-закрепить знания детей о весне, её признаках, весенних явлениях;
-уточнить повадки животных весной (просыпаются, меняют окраску);
-упражнять в составлении простых и сложных предложений, в согласовании слов в предложении
развивать связную речь (составление рассказа о весне в лесу);
-развивать мышление (игра «Кто здесь лишний);
-развивать эстетические чувства, умение любоваться красотой окружающей природы;
Воспитывать интерес к занятию, усидчивость, внимание, умение слушать воспитателя, сверстников, отвечать на вопросы.
Предварительная работа.
Наблюдение на прогулках за изменениями в природе;
Наблюдение за птицами;
Чтение художественной литературы о весне: Г. Скребицкий «Четыре желания» и др., рассказывания сказок «Заюшкина избушка» и др.
Предпосылки к формированию УУД
Коммуникативные направлены на формирование умения слушать и отвечать на вопросы.
Активизация словаря детей.
Познавательные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Личностные:
Воспринимать речь воспитателя, желание заниматься, приобретать новые знания, проявлять внимание.
Регулятивные:
Выбирать средства для организации своего поведения.
Материалы: презентация «Весна в лесу». Картинки с изображением перелётных птиц.
Ход НОД.
Дети заходят в группу.
Давайте возьмёмся за руки, повернёмся друг к другу и подарим улыбку.
А теперь подарим улыбки гостям и поздороваемся с ними.
Вспомним, какой сегодня день недели, части суток, время года.
Воспитатель.
Слайд.
Сегодня речь мы поведём о том,
Что вся Земля - наш общий дом,
Где мы с рождения живём.
В каком городе мы с вами живём. Где находится наш город Снежногорск? (на Севере.) - слайд.
Воспитатель. Ребята, сегодня весь мир отмечает замечательный праздник – День Земли. Празднуют его все люди, которые любят свою планету – свой дом, родную природу.
Дорогие, ребята, планета Земля дарит нам путешествие по ее просторам. На чём можно путешествовать? На машине, на автобусе, пешком.
Воспитатель. Я приглашаю Вас в волшебный поезд. Занимайте места. Поезд отправляется.
Слайд.
Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят.
Везут нас в путешествие.
Компанию ребят.
Остановка. «Лесная полянка»
Слайд.
Воспитатель. Посмотрите, кто нас встречает, кто на дереве сидит? Сова учитель в лесной школе и вам предлагает поиграть с ней и рассказать ей всё, что вы знаете.
«Цепочка слов»
Весна, какая?
Весна какая? Чудесная, ранняя, поздняя, запоздалая, дружная, бурная, теплая, солнечная, близкая, сырая, сухая, влажная, долгожданная, нарядная, румяная, туманная, холодная, цветущая, яркая.
Слайд.
После зимних холодов вышли из своих жилищ лесные звери.
-Где всю зиму спал медведь? появляется на экране берлога.
--А дом лисы как называется? Нора – появляется на экране.
-А как называется жилище, где живёт волчица со своими детками (логово) слайд.
-А где дом зайца? Кустики – слайд.
А где в лесу живёт белка? – (в гнезде или дупле) – слайд.
Молодцы, ребята.
Звери решили поиграть с вами в прятки. Чьи это ушки видны из – за берёзы слайд.
Чья это лохматая когтистая лапа показалась из – за елки? Слайд. А это чей красивый пушистый хвост? Слайд. А это чья серая нога? Слайд.
Дидактическая игра «Кто здесь лишний» на экране картинки
Медведь, лиса, корова, волк.
На экране картинки.
Синица, воробей, ласточка, голубь. А каких ещё перелётных птиц вы знаете? Дети называют.
Встали около стульчиков.
Физкультминутка.
Слайд.
Если речка голубая пробудилась ото сна. (руки вверх через стороны, потянулись.
И бежит в лесу сверкая, (прыжки на месте).
Значит, к нам пришла весна. (Хлопаем).
Если снег везде растаял (наклоны).
И трава в лесу видна, (приседаем).
И поёт пичужек стая ( взмахи руками).
Значит, к нам пришла весна. ( хлопаем).
Сели.
Сова предлагает вам рассказ вот по этой картине.
Посмотрим внимательно картину. На экране картина.
Она вам знакома. Мы её с вами рассматривали. Кто помнит, как называется эта картина? Сейчас я дам образец рассказа, напомню вам, а вы очень внимательно будете слушать меня, а потом будете рассказывать сами.
Наступила весна. Ярко светит и греет весеннее солнышко. Таит снег, весело бегут ручейки. Появляются первые проталинки, а на проталинках расцвели подснежники. На деревьях набухли почки. Прилетели скворцы и другие перелётные птицы. Проснулись медведь и ёж. А зайчик начал менять свою белую, теплую зимнюю шубку на летнюю. Хорошо в лесу весной!
Рассказ детей. 3 человека.
Слайд.
Воспитатель. Лес – это наше богатство. Он украшает нашу Землю. Лес кормит зверей и птиц.
-Все мы – люди, животные, растения – жители Земли! И всем нам нужно жить на Земле дружно. Нужно беречь, любить всё, что даёт нам Земля.
-Хотя вы ещё не выросли, но и вы можете своими маленькими добрыми делами помочь нашей Земле оставаться голубой и чистой.
Слайд.
Послушайте стихотворение
Наша Земля голубая планета!
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет! Вы поверьте,
Земли голубей.
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, поля и леса –
Всё это наша планета Земля.
Пора в обратную дорогу. Встали, закрыли глаза, вокруг себя повернулись и в своей группе очутились.
Спасибо всем. Девочки все умницы, а мальчики молодцы.
Хотите опубликовать свой материал?
Поделитесь своим опытом с коллегами и получите официальное свидетельство о публикации
Опубликовать статью