Конкурсы Олимпиады Вебинары Курсы — Повышение квалификации — Переподготовка Журнал — Опубликованные материалы — Опубликовать материал Материалы ФОП — ИИ-генератор — Адаптировать материал — Каталог материалов Команда О портале Корзина Войти
Главная / Журнал / Урок литературы 'Журавли нашей памяти'
Методическая разработка

Урок литературы 'Журавли нашей памяти'

И
Иванова Елена Николаевна МБОУ СОШ №64 г.Брянска
03 июня 2026 5 просмотров

Аннотация

Методическая разработка урока литературы в 5 классе, посвящённого анализу стихотворения Р. Гамзатова 'Журавли'. Цель урока — изучение биографии поэта, анализ стихотворения и воспитание патриотизма. Задачи включают знакомство с содержанием стихотворения, развитие речи и воспитание чувства благодарности героям ВОВ.

5. Разработка собственного урока

Урок литературы в 5 классе

Тема урока: «Журавли нашей памяти»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

– изучения фактов биографии Р. Гамзатова

– анализ стихотворения «Журавли»

-воспитание у учащихся чувства патриотизма.

Задачи урока:

– познакомить с содержанием стихотворения Р. Гамзатова «Журавли»

– развивать речь, память, обогащать словарный запас

– воспитывать чувство благодарности героям ВОВ и чувство долга перед
ними, чувство любви к родине.

Планируемые результаты:

Предметные:

– отбирать основные факты биографии поэта;

– устанавливать связь между фактами биографии и темами творчества;

– понимать связь между идеей произведения и средствами художественной
выразительности;

– рассказывать о своем восприятии произведения.

Метапредметные:

Коммуникативные:

– обсуждать прочитанное, обращаясь к тексту;

– слушать и слышать информацию о произведении;

– понимать логику интерпретации текста.

Личностные:

– определять свое отношение к прочитанному;

– ощущать себя гражданином своей страны;

– развивать учебно-познавательные интерес к новому материалу;

– совершенствовать культуру речи;

– определять свое отношение к творчеству писателя.

Оборудование:

– учебник «Литература» п/р В.Я. Коровиной;

– компьютер;

– проектор;

– экран;

– раздаточный материал.

Межпредметные связи:

– история (Великая отечественная война);

– русский язык (словарная работа)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Определение темы и целей урока

– Начнем мы наш урок с аудиозаписи. Давайте послушаем.

(звучит аудиозапись)

– Что за звуки вы услышали? (звуки птиц, курлыканье)

– Правильно, звук птиц. А каких? (это крик журавлей)

– Посмотрите, какие это красивые птицы.

(слайд 2)

– С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного
трепета и благоговения. Удивителен факт, что у разных народов журавль
всегда занимал почетное место священной птицы.
А кто из вас знает, что символизируют журавли? (это символ счастья,
любви, здоровья)

– Но есть у журавля еще один символ. Об этом говорится в
стихотворении, ставшей песней.

(слайд 3 – портрет Гамзатова Р.)

– И это стихотворение Расула Гамзатова «Журавли»

– Итак, тема нашего урока «Журавли нашей памяти»

3. Изучение нового материала

– Расул Гамзатович Гамзатов - аварский поэт. Аварцы- один из народо
многонационального Дагестана.

(слайд 4 - первый кадр с большой фотографией)

(слайд 5 - биография)

(слайд 6 - история создания песни)

– В 1965 году Р.Гамзатов посетил Японию. В Хиросиме он увидел памятник
девочке Садако Сасаки – жертве атомной бомбардировки.Согласно японской
легенде, если сделать тысячу бумажных журавликов, можно излечиться. Садако
начала складывать птиц, но умерла, не успев завершить работу. История
девочки потрясла поэта. Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в
которой сообщалось о кончине его матери. Гамзатов вылетел в Москву и в
самолете, думая о матери, вспомнил и умершего отца, и погибших на войне
братьев. И та хиросимская девочка с бумажными журавликами не уходила из
памяти. Вот так и родилось стихотворение «Журавли».

(слайд 7 – Марк Бернес)

– Стихотворение увидел в журнале известный артист Марк Бернес. Оно
произвело на него огромное впечатление. Марк Бернес попросил композитора
Яна Френкеля написать музыку. Так появилась песня. Артист записал ее,
будучи тяжело больным, с первого дубля. Эта запись стала последней в его
жизни. Он умер через месяц. По его просьбе на похоронах звучали «Журавли».

– Давайте послушаем.

(аудиозапись – Марк Бернес «Журавли»)

– Какие образы вы увидели, слушая песню? (солдаты, война, кровь,
журавли, небеса, туман, вечер…)

– Какие звуки услышали? (звуки битвы, взрывы, стрельба, крики
журавлей)

– Что вы почувствовали после прослушивания? (печаль, тоска, грусть)

– Стихотворение называется «Журавли». А о ком на самом деле в нем
говорится?

– Кто превратился в белых журавлей? (солдаты, не пришедшие с полей)

– Символом чего являются журавли? (символ душ погибших солдат)

– Как летят журавли? (клином, определенным строем)

– А что такое клин? (линейное v-образное построение углом вперед
группы или стаи птиц.)

– Что напоминает этот строй? (строй солдат)

– Почему автор использует выражение клин усталый? (много прошли,
устали)

– Ребята, для того, чтобы раскрыть смысл текста (идею) автор
использует цветопись и звукопись. Зачем, как вы думаете? (помогают увидеть
и услышать происходящее)

– Посмотрите, какой гласный звук используется чаще всего.(л, р, ж)

– Что они помогают нам услышать? (шелест, крыльев, крик, полет)

– Какие цвета вы можете выделить? Что они символизируют? (белый – цвет
жизни, память предков; красный – с кровавых не пришедшие полей.)

– Как вы думаете, почему журавли подают нам голоса? (чтобы помнили,
это крик ушедших, их зов, который живые продолжают слышать)

– Так какова тема произведения? (память о погибших солдатах)

– Почему мы должны помнить павших в баю солдат? (чтобы передать
память, память должна быть, будущего нет без прошлого)

– Чему учит это стихотворение? (помнить, не забывать эти страшные
годы)

– Чтобы вы могли сказать солдатам, защищавшим нас в разные периоды
нашей истории? (спасибо, слова благодарности, мы вас будем пмнить)

– Через несколько лет после появления песни стали возводить памятники,
центральным образом которых были летящие журавли. Так, журавли из песни
стали символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну.

(слайд 8,9 - кадры с памятниками)

4.Закрепление изученного материала.

– Журавли победы зовут нас к миру, своим криком просят не забывать о
том, кто завоевал нам этот мир. Давайте вместе с вами тоже создадим
памятник. Пусть это будут наши с вами журавли Победы. Я предлагаю вам
вспомнить имена тех, кто погиб на войне. Записать их на крыле журавлика и
закрепить на нашем памятнике (доске).

– Ребята, учитель русского языка и литературы нашей школы Лаптева
Елена Николаевна тоже создала памятник Расулу Гамзатову. Она написала
стихотворение.

(слайд 10 – Р. Гамзатов и журавли)

Расул Гамзатович Гамзатов,

Народа малого Великий Человек!

Когда я вижу в небе клин усталый,

Летящий в теплые заморские края,

Мне образ дагестанского поэта

Рисуют взмахом крылья журавля.

Парит над миром птицей величавой

Душа великого аварского Творца.

Ее манит Кавказ в потоках рек и скалах

И брег каспийский золотистостью песка.

Она спускается в родной аул туманом,

Касаясь тайны седовласых гор,

Чтоб, в поднебесье к стае поднимаясь,

О белых ангелах продолжить разговор.

Семь братьев, семь родных по крови,

С войны не возвратившихся в село…

Летят, летят… А в промежутке малом –

Душа поэта с ними заодно.

5. Подведение итогов урока.

(слайд – 11,12,13,14.15)

– Давайте с вами выполним задание, вставив пропущенные слова в
высказывание.

«Журавли не имеют национальности - они символизируют память обо всех
погибших на полях сражений. Вот почему люди замолкают, когда видят
журавлиный клин».

(минута молчания)

(слайд 16 памятник)

– Закончить наш урок я бы хотела словами из поэмы Роберта
Рождественского «Реквием» (последнее прижизненное произведение)

Помните!

Через века, через года, -

Помните!

О тех,

Кто уже не придет никогда,

Помните!

6. Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть.

Оцените статью
Оценок пока нет
Профпереподготовка · 520 ч.

Педагогическое образование. Русский язык и литература в условиях реализации ФГОС ООО, СОО

Курс по теме статьи с удостоверением установленного образца. Стоимость — от 25 800 ₽.

Подробнее о курсе
Журнал «ФГОС‑Практикум»

Опубликуйте свою работу

Размещение бесплатное, свидетельство о публикации с QR — за 5 минут.